Вход на сайт
Пользователь/Kullanıcı:  
Пароль/Şifre:
 Запомнить / Beni hatırla
Регистрация / Üye olun
Забыли пароль? / Şifremi Unuttum


 

 

 







 

 

 



Новости и события

 

вернуться

 

16.06.2010 [11:51] @ В Москве про?ли мероприятия в память о Назыме Хикмете

3 и 4 июня в Москве про?ли мас?табные мероприятия в память о годовщине смерти известней?его турецкого поэта Назыма Хикмета Рана. В столицу, где Хикмет жил последние 20 лет жизни, приехали маститые турецкие артисты, певцы и литературоведы.
 
3 июня на традиционную церемонию памяти собралось более 300 человек, важные и теплые слова о личных качествах Назыма как о человеке сказал посол Турецкой Республики в России г-н Халиль Акынджи,  представители общественных организаций, русские и турецкие гости. Стихотворения поэта читали турецкие артисты Джунейт Турель и Тильбе Саран. Вечером того же дня в концертном зале Музыкальной академии им. Гнесиных состоялся литературно-музыкальный концерт с выступлением известной турецкой актрисы и певицы Сумру Аырюрюен.

Перед началом концерта посол Турции г-н Акынджи вновь взял слово. В своей речи он заметил, что Назым это еще и отражение истории Турции - ведь во времена отца г-на Акынджи Назыма активно читали и проходили в ?коле, во времена учебы самого посла Хикмет был запрещен и его книги конфисковывали, а сыновья его читают Назыма Хикмета наизусть и даже приняли участие в подготовке и исполнении этого музыкального и визуального концерта.
 
На следующий день, 4 июня, цикл меропритий завер?ился потрясающим концертом Эдипа Акбайрама, человека, который всю жизнь доносил через свое творчество мысли и чувства великого турецкого поэта. Весь двухчасовой концерт зал подпевал любимому певцу, танцевал вместе с ним, смеялся и плакал.

 

Перевод осуществляла резидент Турецкого Клуба Алиса Бурова.

 

 


 


 

 

 

 

 

murat_dalkilic-la_fontaine

 

 

http://www.libarus.ru/